题目内容

磁流体推动船的动力来源于电流和磁场间的相互作用.图1是在平静海面上某实验船的示意图,磁流体推动由磁体、电极和矩形通道(简称通道)组成.

如图2所示,通道尺寸a=2.0m,b=0.15m,c=0.10m.工作时,在通道内沿z轴正方向加B=8.0T的匀强磁场;沿x轴负方向加匀强电场,使两金属板间的电压U=99.6V;海水沿y轴方向流过通道.已知海水的电阻率.

(1)船静止时,求电源接通瞬间推进器对海水推力的大小和方向;

(2)船以的速度匀速前进.若以船为参考物,海水以5.0m/s的速率涌入进水口,由于通道的截面积小于进水口的截面积,在通道内海水速率增加到,求此时两金属板间的感应电动势U感;


(3)船行驶时,通道中海水两侧的电压按U/=U-U感计算,海水受到电磁力的80%可以转化为对船的推力.当船以的速度匀速前进时,求海水推力的功率.
解:(1)通道内海水的电阻,
两金属板间的电压后形成的电流
根据安培力计算公式得推进器对海水推力的大小
方向沿y轴正方向.
(2)两金属板间的感应电动势根据法拉第电磁感应定律得
(3)通道中海水两侧的电压按U/=U-U感=90V
此时通道中的电流为
这时的安培力
海水推力的功率
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网