题目内容

(2012?桂林模拟)如图示为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B 两端相距L1=3m,另一台倾斜,传送带与地面的倾角θ=37°,C、D 两端相距L2=2.8m,B、C相距很近.水平部分AB以υ1=5m/s的速率顺时针运转,倾斜部分CD以υ2=3m/s的速率顺时针运转.将质量为m=50kg 的一袋大米放在A 端,到达B 端后,速度大小不变地传到倾斜的CD 部分,米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5.求:米袋从A端到D 端所用的时间.
分析:米袋在滑动摩擦力作用下在皮带上先加速后匀速运动(需要根据数据计算判断),滑上CD后,根据速度大小关系确定滑动摩擦力的方向,分阶段进行处理.
解答:解:米袋在AB上在摩擦力作用下做加速运动时的加速度
a0=
μmg
m
=μg=5m/s2

当米袋的速度达到υ0=5 m/s时,运动时间t1=
υ0
α0
=1.0s
,滑行的距离  s0=
υ
2
0
2α0
=2.5m<L1=3m
,
所以米袋在到达B点之前做匀速运动的时间  t2=
L-s0
v0
=
3-2.5
5
s=0.1s

当米袋滑上CD后因为v0>v2,所以米袋受到沿皮带向下的滑动摩擦力作用,则此时
米袋速度减为υ2之前的加速度为a1=
mgsinθ+μmgcosθ
m
=gsinθ+μgcosθ
=10m/s2
所用时间t3=
υ2-υ1
α1
=0.2s

通过位移 s1=
υ1+υ2
2
t3=0.8m

当米袋速度小于υ2时,米袋受到皮带的滑动摩擦力沿皮带向上,此时米袋产生的加速度a2=
mgsinθ-μgcosθ
m
=gsinθ-μgcosθ=2m/s2
根据位移时间关系有:
L2-s1=v2t4-
1
2
a2
t
2
4

解得  t4=1.0s(另一值不合题意舍去)
此时米袋的速度υ3=υ2+α2t4=1m/s
所以从A端到D 端所用的时间   t=t1+t2+t3+t4=2.3s
答:米袋从A端到D 端所用的时间为2.3s.
点评:灵活判断摩擦力的存在与否,并由此判断物体的运动性质,根据运动性质分析描述运动的物理量是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网