题目内容

8.如图所示,为水平放置的平行板电容器,两板间电势差U=800V,两板间距离d=4×10-3m.一质量为m=6.4×10-15kg带负电的油滴悬浮在两板之间.取g=10m/s2
(1)分析判断电容器上板电势比下板高还是低;
(2)求该油滴所带电荷量.

分析 (1)带负电油滴正好在板间静止,受力平衡,由平衡条件分析油滴所受电场力方向,再确定电容器上极板带何种电荷.
(2)板间场强为E=$\frac{U}{d}$,带负电油滴所受电场力为F=qE,由平衡条件求出该油滴带电量.

解答 解:(1)带负电油滴正好在板间静止,受到重力与电场力平衡,则电场力方向竖直向上,电容器上极板带正种电荷,因此上极板电势高.
(2)由平衡条件得:
qE=mg,
又E=$\frac{U}{d}$,
得到:q$\frac{U}{d}$=mg
代入解得:q=3.2×10-19C
答:(1)电容器上极板电势高.
(2)该油滴带电量为3.2×10-19C.

点评 考查电场力与重力平衡条件的应用,并板间场强公式E=$\frac{U}{d}$,及平衡条件的综合应用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网