题目内容

2.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,已知在前2s的平均速度为6m/s,则它在第2s内的位移是(  )
A.3mB.6mC.9mD.12m

分析 物体由静止开始做匀加速直线运动,已知在前2s的平均速度为6m/s,根据平均速度与位移的关系即可求出位移与加速度,它在第2s内的位移是2s内的位移与1s内位移的差.

解答 解:物体在前2s的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即1s末的速度为6m/s,所以物体的加速度:$a=\frac{v}{t}=\frac{6}{1}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$
物体在前2s的平均速度为6m/s,则它在2s内的位移:${x}_{2}=\overline{v}•t=6×2m=12$m
物体在第1s内的位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×6×{1}^{2}=3$m
它在第2s内的位移:x=x2-x1=12-3=9m
故选:C

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动中的平均速度公式,要作用题目的条件并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网