题目内容
【题目】如图所示,在一磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,垂直于磁场方向水平放置着两根相距为L=0.1m的平行金属导轨MN和PQ,导轨电阻忽略不计,在两根导轨的端点N,Q之间连接一阻值R=0.3Ω的电阻,与导轨垂直放置着金属棒ab,其电阻r=0.2Ω,当金属棒在水平拉力作用于以v=4.0m/s向左做匀速运动时( )
![]()
A. N、Q间电压为0.2V
B. a端电势比b端电势高
C. 回路中感应电流大小为1A
D. ab棒所受安培力大小为0.02N
【答案】BD
【解析】试题分析:根据
求出ab产生的感应电动势,由欧姆定律求感应电流,再由
求ab棒所受的安培力大小.NQ间的电压是R两端的电压,由欧姆定律求.由右手定则判断电势高低.本题是电磁感应与电路知识的综合,关键要区分清楚哪部分电路是电源,哪部分是外部分.要知道NQ间的电压是路端电压.
ab棒产生的感应电动势
,感应电流为
;N、Q间电压为
,AC错误;由右手定则判断知,ab棒中感应电流方向由b到a,a端相当于电源的正极,电势较高,故B正确;ab棒所受安培力大小
,D正确.
练习册系列答案
相关题目