题目内容
【题目】某型号混合动力车由静止启动至50km/h过程中仅动力蓄电池提供动力,实现“0”油耗,当速度超过50km/h时,电动机自动关闭,汽油发动机开始工作;而当踩刹车或将加速踏板松开时,车轮通过带动发电机对动力蓄电池充电并得以减速,从而实现节能减排。已知该车动力蓄电池电压为200V,容量为6.5Ah,电能转化为机械能的效率为90%,汽车总质量为1440kg,电动机的最大输出功率为60kW,汽油发动机的最大输出功率为72kW。若汽车两部分动力部件分别工作时都以其最大功率输出用于驱动,汽车匀速时的速度为108km/h,整个过程阻力恒定。则
![]()
A. 当加速踏板松开时,汽车的动能将全部克服摩擦阻力做功转化为内能
B. 当汽车速度为36km/h时,牵引力为7200N
C. 当汽车的速度为72km/h时,汽车的加速度为2.5m/s2
D. 若仅以纯电输出模式行驶(电池不充电),动力蓄电池最长供电时间约为70s
【答案】D
【解析】
当加速踏板松开时,车轮通过带动发电机对动力蓄电池充电,汽车的动能转化为电能和克服摩擦阻力做功转化的内能之和,故A错误;当速度超过50km/h时,电动机自动关闭,汽油发动机开始工作,汽油发动机的最大输出功率为72kW,所以当汽车速度为v=36km/h=10m/s时,应该是电动机工作,根据
,代入数据可得:F=6000N,故B错误;当汽车的速度为v′=72km/h=20m/s时,应该是汽油发动机工作,此时牵引力为
,汽车匀速时的速度为v0=l08km/h=30m/s,汽车的阻力f=2400N,根据牛顿第二定律:
,代入数据可得汽车的加速度为
,故C错误;电能转化为机械能的效率为90%,若以最大功率输出,输出电流为I,则UI90%=P电,解得:
,电池的容量q=It=6.5Ah,解得:
,故D正确。所以D正确,ABC错误。