题目内容

如图所示,水平面上有两根平行导轨,间距为d=0.5m,金属细杆ab跨在两导轨之间,它与每根导轨之间的最大静摩擦力均为Fm=0.2N,导轨另一端用直导线相连,形成一个矩形闭合回路,导轨长l=0.8m,回路总电阻R=0.2Ω,整个装置置于竖直向下的匀强磁场中.若从某一瞬间开始,磁感应强度以0.2T/s的变化率均匀增加,设开始时B=1T,问历时多久ab将开始运动?

答案:
解析:

5s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网