题目内容

1.一物块以一定的初速度冲上一倾角为30°足够长的斜面,某同学测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,得到如图所示的滑块上滑过程的v-t图.(g取10m/s2)求:
(1)物块冲上斜面过程中的加速度大小;
(2)物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)判断物块最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端时的速度;若不能返回,求出物块停在什么位置.

分析 (1)先用v-t图象求得滑块的加速度;
(2)然后根据牛顿第二定律求得合力,再受力分析,求解出支持力和滑动摩擦力,最后求解动摩擦因素;
(3)由速度图线与两坐标轴所围“面积”求出小物块沿斜面上滑的最大距离.

解答 解析:(1)滑块的加速度的大小为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{12}{1}$=12m/s2
(2)物体在冲上斜面过程中,沿斜面方向有:
mgsinθ+μmgcosθ=ma
代入数据解得:μ=0.81
(3)滑块速度减小到零时,重力的分力小于最大静摩擦力,不能再下滑;速度时间图象中,图象与时间轴围成的面积表示位移的大小,所以上滑时离原点的最大距离为:
S=$\frac{1}{2}vt=\frac{1}{2}×12×1=6$m
答:(1)物块冲上斜面过程中的加速度大小是12m/s2
(2)物块与斜面间的动摩擦因数是0.81;
(3)物块最后不能返回斜面底端,物块停在什么位置距离底边6m处.

点评 本题关键对物体受力分析后,通过正交分解法求出合力,根据牛顿第二定律求得加速度,然后根据运动学公式求解未知量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网