题目内容

15.某质点做匀变速直线运动的位移x与时间t的关系式为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.第2s内的位移是14mB.前2s内的平均速度是8m/s
C.任意相邻的2s内的位移差都是8mD.任意1s内的速度增量都是2m/s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2求出相邻相等时间内的位移之差,根据△v=at求出任意1s内的速度变化量

解答 解:A、物体在第2s内的位移x2=5×2+4-(5×1+1)m=8m.,故A错误.
B、物体在前2s内的位移x=5×2+4m=14m,则前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{14}{2}m/s=7m/s$.故B错误.
C、根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=5t+{t}^{2}$得,物体的初速度为5m/s,加速度为2m/s2,根据△x=aT2得,△x=2×22m=2m,知任意相邻的2s内的位移之差为8m.故C正确.
D、任意1s内的速度增量△v=at=2×1m/s=2m/s.故D正确.
故选:CD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网