题目内容
7.| A. | 若传送带不动,vB=3m/s | |
| B. | 若传送带逆时针匀速转动,vB一定小于3m/s | |
| C. | 若传送带顺时针匀速转动,vB一定不小于3m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速转动,vB一定等于3m/s |
分析 物块滑上传送带,若传送到不动,物块做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律和运动学公式求出到达B点的速度.若传送带顺时针匀速转动,根据物块的速度与传送带的速度大小判断物体的运动情况.若传送带逆时针转动,物块滑上传送带做匀减速直线运动,根据运动学公式结合牛顿第二定律进行求解.
解答 解:A、若传送带不动,物体在传送带上做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律得,匀减速直线运动的加速度大小 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2,根据vB2-vA2=-2as,解得vB=3m/s.故A正确.
B、若传送带逆时针转动,物块滑上传送带后受力情况与传送带不动时相同,运动情况也相同,所以vB一定等于3m/s.故B错误.
CD、若传送带顺时针匀速运动,若传送带的速度小于3m/s,物体在传送带上做匀减速直线运动,则到达B点的速度等于3m/s.若传送带的速度大于3m/s,物体在传送带上开始阶段做匀加速直线运动,vB一定大于3m/s,所以vB一定不小于3m/s.故C正确,D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键通过物体的受力判断出物体滑上传送带的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,也可以根据动能定理研究.
练习册系列答案
相关题目
18.
在匀强磁场中,有一个接有电容器的导线回路,如图所示,已知电容C=30μF,回路的长和宽分别为l1=5cm,l2=8cm,磁感应强度以变化率5×10-2T/s均匀增大,则( )
| A. | 电容器上板带正电,电荷量为2×10-9C | |
| B. | 电容器上板带负电,电荷量为6×10-9C | |
| C. | 电容器上板带正电,电荷量为6×10-9C | |
| D. | 电容器上板带负电,电荷量为8×10-9C |
15.将电阻R1和R2分别接到同一电池组的两极时消耗的电功率相同.电池组向两个电阻供电时的电流分别是I1和I2,电池组内阻消耗的功率分别是P1′和P2′,电池组的效率分别是?1和?2,电阻两端的电压分别是U1和U2.若已知电流I1<I2,则有( )
| A. | R1<R2 | B. | U1<U2 | C. | ?1>?2 | D. | P1′>P2′ |
2.
如右图所示,物体静止于光滑水平面M上,水平恒力F1作用于物体,现要使物体沿着OO′方向做直线运动(F1和OO′都在M平面内).那么必须同时再加一个力F2,则F2的最小值是( )
| A. | F1cos θ | B. | F1sin θ | C. | F1tan θ | D. | $\frac{{F}_{1}}{tanθ}$ |
12.
假设“天宫二号”与“神州十一号”都围绕地球做匀速圆周运动,用A代表“神舟十一号”,B代表“天宫二号”,它们对接前做圆周运动的情形如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | A的运行速度小于B的运行速度 | B. | A的运行速度大于B的运行速度 | ||
| C. | A的向心加速度小于B的向心加速度 | D. | A的向心加速度等于B的向心加速度 |
19.一作匀速圆周运动的物体,半径为R,向心加速度为a,则下列关系中正确的是( )
| A. | 线速度v=$\sqrt{aR}$ | B. | 角速度ω=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ | C. | 周期T=2π$\sqrt{\frac{a}{R}}$ | D. | 转速n=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ |
16.
如图所示,电流表、电压表均为理想电表,L为小电珠.R为滑动变阻器,电源电动势为E,内阻为r.现将开关S闭合,当滑动变阻器滑片P向左移动时,下列结论正确的是( )
| A. | 电流表示数变小,电压表示数变大 | B. | 小电珠L变亮 | ||
| C. | 电容器C上电荷量变大 | D. | 电源的总功率变小 |
17.在下面的物理量和单位中( )
①密度 ②牛 ③米/秒 ④加速度 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
①密度 ②牛 ③米/秒 ④加速度 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
| A. | 属于国际单位制中基本单位的是①⑤⑥⑧ | |
| B. | 属于国际单位制中基本单位的是②⑦ | |
| C. | 属于导出单位的是②③ | |
| D. | 属于国际单位的是④⑤⑥ |