题目内容

10.一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h.刹车后获得加速度的大小是4m/s2,求:
(1)刹车后3s末的速度;
(2)从开始刹车到停止,汽车的位移.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车减速到零所需的时间,从而得知3s末的速度,
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车位移.

解答 解:36km/h=10m/s
(1)由速度公式v=v0+at得滑行时间为:
$t=\frac{0-10}{-4}s=2.5s$
即刹车后经2.5s车停止,所以3s末的速度为零.   
(2)由位移公式得滑行距离,即:
$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=10×2.5+\frac{1}{2}×(-4)×2.{5}_{\;}^{2}$=12.5m
答:(1)刹车后3s末的速度为0;
(2)从开始刹车到停止,汽车的位移为12.5m

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网