题目内容

9.如图所示的是一个匝数n=10的线圈在匀强磁场中沿垂直于磁场方向的固定轴转动时,通过线圈平面的磁通量随时间变化的图象.根据图象回答下列问题:
(1)关于线圈中的感应电动势,以下说法正确的是BC.
A.在t1=0.1s时,线圈中的感应电动势最大
B.在t2=0.2s时,线圈中的感应电动势最大
C.在t3=0.3s时,线圈中的感应电动势改变方向
D.在t4=0.4s时,线圈中的感应电动势改变方向
(2)线圈中的最大感应电动势多大?
(3)在t1=0.1s时刻和t2=0.2s时刻,线圈中磁通量的变化率各是多少?0,π
(4)设t=0时感应电动势为正值,画出感应电动势随时间变化的图象,并写出感应电动势的瞬时值表达式.e=10πcos 5πt(V).

分析 (1)根据磁通量随时间变化的图象判断出线圈的位置,当在中性面时,电动势最小,但电流方向发生改变;
(2)有Em=NBSω求的产生的最大感应电动势
(3)根据$e=n\frac{△∅}{△t}$求的任意时刻的变化率;
(4)感应电动势的变化周期跟磁通量的变化周期相同,并按余弦规律变化,在t=0时,感应电动势为正的最大值,

解答 解:(1)A、由图象可知,在t1=0.1 s时刻,线圈中的磁通量最大,线圈转到中性面,感应电动势为零,在t2=0.2 s时刻,线圈中的磁通量为零,线圈平面跟磁场平行,感应电动势最大,A错、B对;
C、在t3=0.3 s时刻,线圈中磁通量又达到最大值,感应电动势为零,方向发生改变,t4=0.4 s时刻前后,线圈中的感应电动势的方向不变,C对、D错.
故选:BC
(2)由图象可知,Φm=BS=0.2 Wb,线圈转动的周期T=0.4 s,线圈转动的角速度ω=$\frac{2π}{T}$
=5π rad/s.
线圈中的最大感应电动势
Em=nBSω=10×0.2×5π V=10π V.
(3)在t1=0.1 s时刻,
线圈中磁通量的变化率为0.t2=0.2 s时刻,
线圈中的最大感应电动势为
Em=10π V,
磁通量变化率为$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{Em}{n}$=$\frac{10π}{10}$ Wb/s=π Wb/s.
(4)感应电动势的变化周期跟磁通量的变化周期相同,并按余弦规律变化,在t=0时,感
应电动势为正的最大值,感应电动势随时间变化的图象如图所示
瞬时值的表达式为e
=10πcos 5πt(V).
答案 (1)BC (2)线圈中的最大感应电动势10π V
(3)0  π Wb/s
(4)图象如图所示
e=10πcos 5πt(V)

点评 先图象读出周期求出角速度;再利用公式求出峰值、有效值,从而求出电流表的示数;注意峰值和有效值的区别于联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网