题目内容

16.如图所示,木块A和半径为r=0.5m的四分之一光滑圆轨道B静置于光滑水平面上,A、B质量mA=mB=2.0kg.现让A以v0=6m/s的速度水平向右运动,之后与墙壁碰撞,碰撞时间为t=0.2s,碰后速度大小变为v1=4m/s.取重力加速度g=10m/s2.求:
①A与墙壁碰撞过程中,墙壁对木块平均作用力的大小;
②A滑上圆轨道B后到达最大高度时的共同速度大小.

分析 ①A碰撞墙壁过程,应用动量定理可以求出作用力.
②A滑上圆轨道B后到达最大高度时,AB速度相等,设A、B的共同速度为v,以向左为正方向,由系统水平方向动量守恒列式求解.

解答 解:①设水平向左为正方向,当A与墙壁碰撞时,
由动量定理得:Ft=mAv1-mA•(-v0),解得:F=100N.
②A滑上圆轨道B后到达最大高度时,AB速度相等,设A、B的共同速度为v,以向左为正方向,
由系统水平方向动量守恒得:mAv1=(mA+mB)v2
解得:v2=2m/s;
答:①A与墙壁碰撞过程中,墙壁对木块平均作用力的大小为100N;
②A滑上圆轨道B后到达最大高度时的共同速度大小为2m/s.

点评 本题主要考查了动量守恒定律和动量定理的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意使用动量守恒定律时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
11.为验证“拉力做功与物体动能改变的关系”,某同学到实验室找到下列器材:长木板(一端带定滑轮)、电磁打点计时器、质量为200g的小车、质量分别为10g、30g和50g的钩码、细线、学生电源(有“直流”和“交流”档).该同学进行下列操作
A.组装实验装置,如图a所示
B.将质量为200g的小车拉到打点计时器附近,并按住小车
C.选用50g的钩码挂在拉线的挂钩P上
D.释放小车,接通打点计时器的电源,打出一条纸带
E.在多次重复实验得到的纸带中选出一条点迹清晰的纸带,如图b所示
F.进行数据采集与处理

请你完成下列问题:
(1)进行实验时,学生电源应选择用交流一档(选填“直流”或“交流”).
(2)该同学将纸带上打的第一个点标为“0”,且认为打“0”时小车的速度为零,其后依次标出计数点1、2、3、4、5、6(相邻两个计数点间还有四个点未画),各计数点间的时间间隔为0.1s,如图b所示.该同学测量出计数点0到计数点3、4、5的距离,并标在图b上.则在打计数点4时,小车的速度大小为0.58m/s;如果将钩码的重力在数值上当作小车所受的拉力,则在打计数点0到4的过程中,拉力对小车做的功为0.059J,小车的动能增量为0.034J.(取重力加速度g=9.8m/s2,结果均保留两位有效数字)
(3)由(2)中数据发现,该同学并没有能够得到“拉力对物体做的功等于物体动能增量”的结论,且对其他的点(如2、3、5点)进行计算的结果与“4”计数点相似.你认为产生这种实验结果的主要原因有(写出两条即可)
①小车质量没有远大于钩码质量;
②没有平衡摩擦力.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网