题目内容

某地强风风速约为v=20m/s,设该地的空气密度r=1.3kg/m3,如果把截面S=20m2的风的动能全部转化为电能,则利用上述已知量计算电功率的公式P=________大小约为________W.(取一位有效数字)

 

答案:见详解。
解析:

如图所示,根据题目可知,风的动能全部转化为电能,根据能量守恒可得,

 

E电=mv2=rVv2

其中V为一段风柱的体积,且V=S·l=Svt

∴ E电=rSv3t

∵ P=.

∴ P==rSv3  代入数值得:P=1.0×105W.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网