题目内容
17.分析 由题,A、B两端加有电压U,电阻R1与R2串联后与R3并联.电阻串联时,电流相等.电路并联时,两端电压相等.根据欧姆定律求解比例关系.
解答 解:由图看出,电阻R1与R2串联,电流相等,即I1=I2.根据欧姆定律U=IR得知,U1:U2=R1:R2=1:2
电阻R1与R2串联后与R3并联,并联电路电压相等,根据欧姆定律U=IR得知,I2:I3=R3:(R1+R2)=3:(1+2)=1:1
电压U3=U1+U2,又U1:U2=1:2,得到U1:U3=1:3.
综上得到,I1:I2:I3=1:1:1,U1:U2:U3=1:2:3
故答案为:1:1:1,1:2:3.
点评 本题的技巧是利用比例法,也可以先外电路总电阻,再求干路电流、各个电阻的电流和电压,得到比值.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示的电路中,A、B间电压恒为3.2V,3个电阻的阻值均为4Ω,电容器的电容为30 μF,电流表为理想电流表.那么电路稳定时电容器所带的电量、电流表的读数分别是( )
| A. | 9.6×10-5 C,0.8 A | B. | 0,0.8 A | ||
| C. | 9.6×10-5 C,1 A | D. | 1.2×10-4C,0.8 A |
9.某同学利用如图甲所示的装置测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上砝码盘.通过改变盘中砝码的质量,测得6组砝码的质量m和对应的弹簧长度l,画出m一l图线,如图乙所示.采用恰当的数据处理,得到该弹簧的劲度系数为3.44N/m.若考虑砝码盘的质量,结果将比3.44N/m( )

| A. | 偏大 | B. | 偏小 | C. | 相同 | D. | 无法判断 |
6.
如图所示,两段等长绝缘细线将质量分别为2m、m的带电小球A、B悬挂在O点,小球A的电量为+4q、小球B的电量为-q.现加上水平向右的匀强电场,当系统处于静止状态时,可能出现的状态应是( )
| A. | B. | C. | D. |
7.
某同学用伏安法测小灯泡的电阻时,误将电流表和电压表接成如图所示的电路,接通电源后,可能出现的情况是( )
| A. | 电流表烧坏 | B. | 小灯泡不亮 | C. | 小灯泡烧坏 | D. | 电压表烧坏 |