题目内容

7.在用电流表、电压表测小灯泡额定功率的实验时,灯泡上标有“3.4V”字样,小红设计了实验电路图,如图甲所示,并连接了部分实验电路,如图乙所示.
(1)请帮助小红完成实验电路的连接.

(2)连接完实验电路后,小红闭合开关,发现灯泡不亮、电流表无示数、电压表有示数且接近于电源电压,请帮助小红分析电路出故障的原因:灯泡处断路.
(3)排除故障后,小红调节滑动变阻器,使灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,读数为0.30A,则小灯泡的额定功率为1.02W,正常工作时的电阻为11.33Ω.
(4)假若电压表15V量程损坏,3V量程能正常使用,电源电压为6V且稳定不变,仍利用现有的器材完成实验,你认为如何操作将电压表与滑动变阻器并联,使电压表读数为2.6V.
(5)若将小灯泡换成螺线管,则当滑片P向左滑动时,它能够吸起大头针的数量将增多.

分析 (1)根据原理图可得出对应的实物图;
(2)根据电路故障的判断方法可明确故障原因;
(3)根据电流表量程可确定最小分度,从而得出读数; 再根据功率公式求得电功率;根据欧姆定律求出电阻;
(4)根据串并联电路的规律可明确实验方法;
(5)根据螺线管原理可知磁性的变化.

解答 解:(1)根据原理图可得出对应的实物图,如图所示;

(2)连接完实验电路后,小红闭合开关,发现灯泡不亮、电流表无示数、电压表有示数且接近于电源电压; 说明电路断路,但与灯泡并联的电压表与电源相连,故说明灯泡处断路
(3)电流表量程为0.6A,则最小分度为0.02A,则读数为:0.30A; 小灯泡的额定功率P=UI=3.4×0.30=1.02W; 电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.4}{0.30}$=11.33Ω;
(4)由于15V量程损坏,不能使用,则可以将滑动变阻器与电压表并联后再与灯泡串联,要想使灯泡两端电压为3.4V,则电压表读数为6-3.4=2.6V即可;
(5)滑片P向左滑动时,由于接入电阻减小,电流增大,则螺线管磁性增强,吸起的大头针数量增多;
故答案为:(1)如图所示; (2)0.30;1.02;11.33;
(4)将电压表与滑动变阻器并联,使电压表的示数为2.6V;
(5)增多.

点评 本题考查测量小灯泡伏安特性曲线实验的实验原理、故障分析以及电路改装等内容,要注意明确电表的读数方法,知道如何用电压表判断电路故障.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网