题目内容
12.质点做直线运动的位置x与时间t的关系式为x=5t+t2+3(各物理量均采用国际单位制),则该质点( )| A. | 第1s内位移为9m | B. | 前两秒内的平均速度为6m/s | ||
| C. | 质点的加速度为1m/s2 | D. | 任意1s内的速度增量都是2m/s |
分析 根据位移时间公式得出质点的初速度和加速度,结合平均速度的定义式求出平均速度的大小,根据加速度得出任意1s内的速度变化量.
解答 解:A、质点在第1s内的位移为:x1=(5×1+1+3)-3m=6m,故A错误.
B、前2s内的位移为:x2=(5×2+4+3)-3m=14m,则前2s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{2}}{t}=\frac{14}{2}m/s=7m/s$,故B错误.
C、根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=5t+{t}^{2}$知,质点的加速度a=2m/s2,则任意1s内的速度增量是2m/s,故C错误,D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,平均速度的定义式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
2.在行车过程中遇到紧争刹车,乘员可能会由于惯性而受到伤害,为此新交通法规定行车过程中必须系安全带.假设某次急刹过程中,由于安全带作用,使质量为60kg的乘员在3s内速度由108km/h降到0,此过程中安全带对乘员的作用力约为( )
| A. | 200N | B. | 400N | C. | 600N | D. | 800N |
3.
光滑斜面倾角θ=30°,一个物体受平行于斜面的力F作用从O点由静止出发做匀加速直线运动,经过时间t到达A点时撤去F,又经过时间t物体回到了出发点O.则外力F与重力G的比值为( )
| A. | 1:2 | B. | 2:3 | C. | 1:3 | D. | 3:4 |
7.
某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面静止起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰好与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 加速时加速度的大小为g | B. | 加速时动力的大小等于mg | ||
| C. | 减速时动力的大小$\frac{1}{2}$mg | D. | 减速飞行时间2t后速度为零 |
1.
如图所示,物体在方格纸上沿曲线轨迹的箭头方向运动,方格纸边长为1m,AB、ABC、ABCD、ABCDE四段曲线轨迹运动所用的时间分别是:1s、2s、3s、4s.下列说法不正 确的是( )
| A. | 物体在 AB 段的平均速度大小为 1m/s | |
| B. | 物体在 ABC 段的平均速度大小为$\frac{\sqrt{5}}{2}$m/s | |
| C. | AB 段的平均速度比 ABC 段的平均速度更能反映物体处于 A 点时的瞬时速度 | |
| D. | 物体在 B 点的速度等于 AC 段的平均速度 |
2.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点,t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点,下列说法正确的是( )
| A. | 当t=0.5s时质点b和质点c的位移相等 | |
| B. | 当t=0.6s时质点a的位移为-$5\sqrt{3}$cm | |
| C. | 质点c在0~0.6s时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在0~0.6s时间内通过的路程为20cm | |
| E. | 这列简谐横波遇到频率为1Hz的另一列简谐横波时我们能够观察到干涉现象 |