题目内容
11.(1)在t1=5s、t2=8s时刻的速度;
(2)求出三段的加速度.
分析 (1)v-t图象反映物体的速度随时间的变化情况,可以直接读出每个时刻的瞬时速度.
(2)与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,图线的斜率表示加速度,由数学知识求解加速度.
解答 解:(1)由图象可得:t1=5s时刻的速度为 v1=10m/s;在t2=8s时刻的速度为 v2=5m/s;
(2)根据图象的斜率表示加速度得:在0~2s内的加速度大小为 a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10}{2}$m/s2=5m/s2;
v-t图象中,与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,所以在2s~5s内的加速度为0,
在5~8s内的加速度大小为 a3=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-10}{8-5}$m/s2=-$\frac{5}{3}$m/s2;
答:
(1)在t1=5s、t2=8s时刻的速度大小分别为10m/s,5m/s;
(2)在0~2s内的加速度大小为5m/s2;在2s~5s内的加速度为0,在5~8s内的加速度为-$\frac{5}{3}$m/s2.
点评 该题考查了速度-时间图象相关知识点,要能根据图象读取有用信息,关键要掌握斜率表示加速度进行解题.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示的电路中,电源电压为6V.当开关K闭合时,只有一只灯泡发光,且电压表V的示数为6V.产生这一现象的原因可能是( )
| A. | 灯L1短路 | B. | 灯L2短路 | C. | 灯L1断路 | D. | 灯L2断路 |
19.
如图甲所示,一轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端叠放两个质量均为M的物体A、B(B物体与弹簧连接),弹簧的劲度系数为k,初始时物体处于静止状态.现用竖直向上的拉力F用在物体A上,使物体A开始向上做加速度为a的匀加速运动,测得两个物体的v-r图象如图乙所示(重力加速度为g),则( )
| A. | 施加外力前,弹簧的形变量为2$\frac{Mg}{k}$ | |
| B. | 外力施加的瞬间,AB间的弹力大小为M(g-a) | |
| C. | AB在t1时刻分离,此时弹簧弹力恰好为零 | |
| D. | 弹簧恢复到原长时,物体B的速度达到最大值 |
6.一个带正电的质点,电荷量q=3.0×10-5C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其他力作的功为9.0×10-5J,质点的动能增加了1.5×10-4J则a、b两点间的电势差为( )
| A. | 3V | B. | 2 V | C. | 5V | D. | 8 V |
1.光滑的水平面上有一辆小车处于静止状态,在力F作用下小车开始加速,如图所示,则( )

| A. | 力F对小车做正功 | B. | 力F对小车做负功 | C. | 合力做功为零 | D. | 以上说法都不对 |