题目内容

以初速度v0=40 m/s竖直向上抛出一物体,经时间________s,它恰好位于抛出点上方60 m处(g取10 m/s2).

解析:采取整体法将物体的上抛运动看作匀减速直线运动,直接依据位移规律列方程求解即可.

规定初速度v0=40 m/s方向为正方向,由题意知位移h=60 m,设经历时间为t,则由h=v0t-gt2得60=40t-×10×t2

解得:t1=2 s;t2=6 s.

答案:6

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网