题目内容
2.分析 位移-时间图象的斜率表示速度,由数学知识求解速度.
解答 解:由x-t图象知第一阶段的速度:
v1=$\frac{△{x}_{1}}{△{x}_{2}}=\frac{15km}{1h}$=15km/h
第二阶段处于静止状态,速度v2=0
第三阶段的速度v3=$\frac{△{x}_{3}}{△{x}_{3}}=\frac{(30-15)km}{(3-2)h}$=15km/h,
第三阶段的速度v4=$\frac{△{x}_{4}}{△{x}_{4}}=\frac{(0-30)km}{(4-3)h}=-30km/h$.
故答案为:15km/h;0;15km/h;-30km/h.
点评 解决本题的关键要明确位移-时间图象的斜率表示速度,要注意速度是矢量,有正负之分.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一辆质量为m的汽车以速率v行驶到曲率半径为R的拱桥顶部,则此时拱形桥受到的压力大小为( )
| A. | mg | B. | m$\frac{{v}^{2}}{R}$ | C. | mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$ | D. | mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$ |
7.下列描述的是时刻的是( )
| A. | 每天早晨8::00上课 | B. | 一节课45min | ||
| C. | 3秒内 | D. | 第3秒内 |
14.有两个共点力,F1=2N,F2=4N,它们的合力F的大小可能是( )
| A. | 1 N | B. | 5 N | C. | 7N | D. | 9 N |
11.质点从同一高度水平抛出,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 初速度越大,运动时间越长 | |
| B. | 水平位移只与初速度有关 | |
| C. | 高度越高,运动时间越长 | |
| D. | 水平位移既跟高度有关,又跟初速度有关 |
12.
在光滑的水平面内有沿x轴的静电场,其电势φ随坐标x的变化图线如图所示(x1>x4-x3).一质量为m,带电量为q的带正电小球(可视为质点)从O点以初速度v0沿x轴正向移动.下列叙述正确的是( )
| A. | 若小球能运动到x1处,则该过程小球做匀减速直线运动 | |
| B. | 带电小球从x1运动到x3的过程中,电势能先减小后增大 | |
| C. | 若该小球能运动到x4处,则初速度v0至少为2$\sqrt{\frac{q{φ}_{0}}{m}}$ | |
| D. | 若v0为2$\sqrt{\frac{q{φ}_{0}}{m}}$,带电粒子在运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{6q{φ}_{0}}{m}}$ |