题目内容

(15分)如图甲,A、B两板间距为,板间电势差为U,C、D两板间距离和板长均为L,两板间加一如图乙所示的电压.在S处有一电量为q、质量为m的带电粒子,经A、B间电场加速又经C、D间电场偏转后进入一个垂直纸面向里的匀强磁场区域,磁感强度为B.不计重力影响,欲使该带电粒子经过某路径后能返回S处.求:

(1)匀强磁场的宽度L′至少为多少?

(2)该带电粒子周期性运动的周期T。

解析:

(1)AB加速阶段,由动能定理得:     ①

偏转阶段,带电粒子作类平抛运动偏转时间    ②

侧移量  ③

设在偏转电场中,偏转角为θ

则 

即θ=   ④

由几何关系:Rcos45°+R=L′⑤

Rsin45°=    ⑥

则 L′=    ⑦

注:L′也可由下面方法求得:

粒子从S点射入到出偏转电场,电场力共做功为W=2qU   ⑧

设出电场时速度为v′,有  解得v′=    ⑨

粒子在磁场中做圆周运动的半径:

∴      ⑩

(2)设粒子在加速电场中运动的时间为t2

则t2=            (11)

带电粒子在磁场中做圆周运动的周期   (12)

实际转过的角度α=2π-2θ=           (13)

在磁场中运动时间t3=          (14)

故粒子运动的周期T=2t2+2t1+t3=4L   (15)

评分标准:本题14分,第(1)问8分,其中①、②、③式各1分,④式2分,⑤、⑥、⑦式各1分.第(2)问6分,其中 (12)、(13)、(14)式各1分,(15)式2分。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网