题目内容

8.一个小球从离地面180m处开始做自由落体运动,g取10m/s2,求:
(1)小球经多长时间落地?
(2)小球落地时的速度为多大?
(3)落地前最后2s内的位移为多少?

分析 (1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可求得时间;
(2)根据v=gt即可求得落地速度;
(3)小球在落地前2s内的位移等于总位移减去(t-2)s内的位移

解答 解:(1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×180}{10}}s=6s$
(2)落地时的速度为:v=gt=10×6m/s=60m/s
(3)小球在落地前2s内的位移为:$△x=\frac{1}{2}{gt}_{6}^{2}-\frac{1}{2}{gt}_{4}^{2}=\frac{1}{2}×10×{6}^{2}-\frac{1}{2}×10×{4}^{2}$m=100m
答:(1)小球经6s落地;
(2)小球落地时的速度为60m/s;
(3)小球在落地前2s内的位移为100m

点评 该题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网