题目内容

5.如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°;一束极细的光于AC边的中点D垂直AC面入射,AC=2a,棱镜的折射率为n=$\sqrt{2}$,求:
(1)光在三棱镜内经一次全反射后第一次射入空气时的折射角;
(2)光从进入三棱镜到第一次射入空气时通过的路程;
(3)光从进入三棱镜到第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c).

分析 (1)作出光路图,由折射定律及几何知识可得出光第一次射入空气时的角;
(2)由几何关系可以求出光的路程;
(3)求出光在玻璃中经过的光程,则有速度公式可得出光经历的时间.

解答 解:(1)设玻璃对空气的临界角为C,则有:$sinC=\frac{1}{n}=\frac{1}{{\sqrt{2}}}$,
解得:C=45°,
如图,i1=60°,因i1>45°,发生全反射,
i2=i1-30°=30°<C;
由折射定律有:$\frac{sinr}{{sin{i_2}}}=\sqrt{2}$,
解得:r=45°;
②光路图如图所示,由几何知识可知:
BE=AB-AE=$\frac{2a}{sin30°}$-$\frac{a}{sin30°}$=2a,
△EGF是等边三角形,EF=EG=BEtan30°=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$a,
DE=ADtan60°=$\sqrt{3}$a,
光的路程:s=DE+EF=$\frac{5\sqrt{3}}{3}$a;
③棱镜中光速:$v=\frac{c}{n}=\frac{c}{{\sqrt{2}}}$,
光的传播时间:$t=\frac{s}{v}$,
解得:$t=\frac{{5\sqrt{6}a}}{3c}$;
答:(1)光在三棱镜内经一次全反射后第一次射入空气时的折射角为45°;
(2)光从进入三棱镜到第一次射入空气时通过的路程为$\frac{5\sqrt{3}}{3}$a;
(3)光从进入三棱镜到第一次射入空气时所经历的时间为$\frac{5\sqrt{6}a}{3c}$.

点评 本题是几何光学问题,做这类题目,一般首先要正确画出光路图,当光线从介质射入空气时要考虑能否发生全反射,要能灵活运用几何知识帮助我们分析角的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网