题目内容

11.放在粗糙水平地面上的物体受到的水平拉力的作用,在0-6s内其速度与时间的图象和水平拉力的功率与时间的图象如图所示,下列说法正确的是:(  )
A.0-2s内物体的加速度为3m/s2B.滑动摩擦力的大小为5N
C.0-6s内物体的位移大小为40mD.0-6s内拉力做的功为70J

分析 0~2s内物体做匀加速运动,由速度图象的斜率求出加速度,2~6s内物体做匀速运动,拉力等于滑动摩擦力,由P=Fv求出滑动摩擦力.速度图象的“面积”表示位移.再由图读出P=30W时,v=6m/s,由F=$\frac{P}{v}$求出0~2s内的拉力,由W=Fx求出0~2s内的拉力做的功,由W=Pt求出2~6s内拉力做的功,从而得到总功.

解答 解:A、0~2s内物体的加速度为:a=$\frac{v}{t}$=$\frac{6}{2}$m/s2=3m/s2;故A正确.
B、在2~6s内,物体做匀速运动,则得滑动摩擦力为:f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{10}{6}$=$\frac{5}{3}$N;故B错误.
C、0~6s内物体的位移大小等于v-t图象中图象与坐标轴所包围的面积,为:x=$\frac{1}{2}$×2×6+4×6m=30m,故C错误;
D、由图知,当P=30W时,v=6m/s,得到此时牵引力为:F1=$\frac{P}{v}$=$\frac{30}{6}$=5N;在0~2s内物体位移为:x1=$\frac{1}{2}$×2×6m=6m,则拉力做的功为:W1=F1x1=5×6J=30J,2~6s内拉力做的功为:W2=Pt=10×4J=40J,所以0~6s内拉力做的总功为:W=30+40J=70J,故D正确.
故选:AD

点评 本题解题关键是理解图象的物理意义,求功的方法主要有三种:一、W=FLcosθ,适用于恒力做功;二、W=Pt,P为恒定功率;三、动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网