题目内容
19.| A. | 电路中的电流方向每秒钟变50次 | |
| B. | 电压表V的示数为220V | |
| C. | 灯泡实际消耗的功率为420W | |
| D. | 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为25J |
分析 由图读出电动势的最大值,求出有效值,根据欧姆定律求出外电压的有效值,即为电压表的示数.根据电流方向每个周期改变两次,求出每秒钟方向改变的次数.根据电压有效值求出灯泡消耗的功率.由焦耳定律,由有效值求出发电机焦耳热.
解答 解:A、周期T=0.02s,每个周期交流电方向改变两次,则1s内电流方向改变的次数为n=2×$\frac{1}{T}$=100次.故A错误;
B、由图象得感应电动势最大值Em=220$\sqrt{2}$V,所以有效值E=220V,
电压表示数U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{105}{105+5}$×220=210V.故B错误.
C、灯泡实际消耗的功率P=$\frac{(210)^{2}}{105}$=420W.故C正确.
D、发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为Q=$\frac{(E-U)}{r}$t=$\frac{(220-210)^{2}}{5}$×1=20J.故D错误.
故选:C
点评 交流电的电压、电流、电动势等等物理量都随时间作周期性变化,求解交流电的焦耳热、电功、电功率时要用交流电的有效值,求电量时用平均值
练习册系列答案
相关题目
10.关于惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体质量越大,惯性越大 | |
| B. | 物体运动速度越大,惯性越大 | |
| C. | 物体只有在突然运动或突然静止时才有惯性 | |
| D. | 在太空中飞行的宇宙飞船内的物体没有惯性 |
7.
如图所示,在匀强磁场中,一矩形金属线圈先后两次分别以不同的转速,绕与磁感线垂直的轴匀速转动,产生正弦交流电的图象如图中曲线a,b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是( )
| A. | 在图中t=0时刻线圈均与中性面垂直 | |
| B. | 线圈先后两次转速之比为2:1 | |
| C. | 交流电a的瞬时值为a=311sin(10πt)V | |
| D. | 交流电b的有效值为110$\sqrt{2}$V |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 标量的运算一定遵守平行四边形法则 | |
| B. | 若加速度与速度方向相同,加速度在减小的过程中,物体运动的速度一定减小 | |
| C. | 伽利略的斜槽实验以可靠的事实为基础并把实验探究和逻辑推理和谐地结合在一起 | |
| D. | 在物理学史上,正确认识运动与力的关系并且推翻“力是维持运动的原因”的物理学家和建立惯性定律的物理学家分别是亚里士多德、牛顿 |
4.
如图所示,用一根长杆和两个定滑轮的组合装置用来提升重物M,长杆的一端放在地上通过铰链连接形成转轴,其端点恰好处于左侧滑轮正下方O点处,在杆的中点C处拴一细绳,通过两个滑轮后挂上重物M.C点与O点距离为L,现在杆的另一端用力使其逆时针匀速转动,由竖直位置以角速度ω缓慢转至水平(转过了90°角),此过程中下述说法正确的是( )
| A. | 重物M做匀速直线运动 | B. | 重物M的速度先减小后增大 | ||
| C. | 重物M的最大速度是ωL | D. | 重物M的速度先增大后减小 |
11.
放在粗糙水平地面上的物体受到的水平拉力的作用,在0-6s内其速度与时间的图象和水平拉力的功率与时间的图象如图所示,下列说法正确的是:( )
| A. | 0-2s内物体的加速度为3m/s2 | B. | 滑动摩擦力的大小为5N | ||
| C. | 0-6s内物体的位移大小为40m | D. | 0-6s内拉力做的功为70J |
8.
所示,光滑绝缘水平面上有三个带电小球a,b,c(可视为点电荷),三球沿一条直线摆放,仅在它们之间的静电力作用下静止,则以下判断正确的是( )
| A. | a的电量可能比b少 | B. | a对b的静电力可能是斥力 | ||
| C. | a对b的静电力一定是引力 | D. | c的电量一定比b少 |
9.远距离输电的示意图如图所示,关于远距离输电,下列说法正确的是( )
| A. | 升压变压器的匝数比一定与降压变压器的匝数比互为倒数 | |
| B. | 输电电压一定时,输电线阻值越大、输送功率越大,线路功率损失越大 | |
| C. | 输电电压一定时,线路功率损失只与输电线阻值有关,与输送功率无关 | |
| D. | 输电电压一定时,输电线上的电压损失只与输电线阻值有关,与输送功率无关 |