题目内容

【题目】如图所示,圆柱形的气缸上部有小挡板,可以阻止活塞滑离气缸,气缸内部的高度为d,质量不计的薄活塞将一定质量的气体封闭在气缸内。开始时活塞离底部高度为,温度为t1=27 °C ,外界大气压强为p0=1 atm ,现对气体缓缓加热,求:

(1)当气体温度升高到t2=127 oC时,活塞升高了多少?

(2)当气体温度升高到t3=357 oC时,缸内气体的压强。

【答案】(1) (2)1.4 atm

【解析】

试题①设活塞面积为S,h为升高的高度

由题意得V1=2Sd/3; T1=(273+27)K="300" K; V2=S(2d/3+h); T2=(127+273)K="400" K

由盖·吕萨克定律V1/T1=V2/T2

解得 h=2d/9

②由题意得V1="2Sd/3" T1=(273+27)K="300" K

设活塞刚好到达顶部时气体温度为T3;此时有V3=Sd

由盖·吕萨克定律V1/T1=V3/T3

解得 T3="450" K

当气体温度高于T3后,缸内气体做等容变化

当温度升到T4=(357+273)K="630" K,

设此时气体的压强为p,由查理定律p0/T3=p/T4

解得 p=1.4 atm

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网