题目内容
如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,D点为O点在斜面上的垂足,OM=ON.带负电的小物体以初速度v1=5m/s从M点沿斜面上滑,到达N点时速度恰好为零,然后又滑回到M点时速度大小变为v2=3m/s.若小物体电荷量保持不变,可视为点电荷.
(1)带负电的小物体从M向N运动的过程中电势能如何变化?电场力共做多少功?
(2)N点离斜面底边的高度h为多少?
(3)若物体第一次到达D点时速度为v=4m/s,求物体第二次到达D点时的速度v′.
(1)带负电的小物体从M向N运动的过程中电势能如何变化?电场力共做多少功?
(2)N点离斜面底边的高度h为多少?
(3)若物体第一次到达D点时速度为v=4m/s,求物体第二次到达D点时的速度v′.
(1)电场力先做正功再做负功,电势能先减少后增加,
由于M、N为等势点,所以带电体在两点间运动时电场力做功为0
(2)设物体从M到N时,克服摩擦力做的功为Wf.
当物体从M到N时,由动能定理有:0-
mv12=-mgh-Wf
当物体从N到M时,由动能定理有:
mv22-0=mgh-Wf
联立解得:h=
=0.85m.
(3)由对称性可知从M到D以及从N到D克服摩擦力做功相等都为
.
M到D:
mv2-
mv12=-mg
-
+W电
N到D:
mv′2-0=mg
-
+W电
把h代入可得:
mv′2-
mv2+
mv12=
m(v12+v22)
v′=
=2
m/s.
答:(1)电势能先减少后增加,电场力共做功0J.
(2)N点离斜面底边的高度h为0.85m.
(3)物体第二次到达D点时的速度为2
m/s.
由于M、N为等势点,所以带电体在两点间运动时电场力做功为0
(2)设物体从M到N时,克服摩擦力做的功为Wf.
当物体从M到N时,由动能定理有:0-
| 1 |
| 2 |
当物体从N到M时,由动能定理有:
| 1 |
| 2 |
联立解得:h=
| v12+v22 |
| 4g |
(3)由对称性可知从M到D以及从N到D克服摩擦力做功相等都为
| Wf |
| 2 |
M到D:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| h |
| 2 |
| Wf |
| 2 |
N到D:
| 1 |
| 2 |
| h |
| 2 |
| Wf |
| 2 |
把h代入可得:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
v′=
v2-
|
| 2 |
答:(1)电势能先减少后增加,电场力共做功0J.
(2)N点离斜面底边的高度h为0.85m.
(3)物体第二次到达D点时的速度为2
| 2 |
练习册系列答案
相关题目
如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,带负电的小物体以初速度V1从M点沿斜面上滑,到达N点时速度为零,然后下滑回到M点,此时速度为V2(V2<V1)。若小物体电荷量保持不变,OM=ON,则![]()
| A.小物体上升的最大高度为 |
| B.从N到M的过程中,小物体的电势能逐渐减小 |
| C.从M到N的过程中,电场力对小物体先做负功后做正功 |
| D.从N到M的过程中,小物体受到的摩擦力和电场力均是先增大后减小 |