题目内容
16.(1)莉莉在用伏安法测量干电池的电动势和内电阻,实验电路如图1所示,请你用实线代替导线在如图2中连接好实物,要求变阻器的滑动头向右滑动时,其电阻值变大.(2)由实验测得的7组数据已在如图3的U-I图上标出,请你完成图线,由图象可得E=1.49V(保留三位有效数字),r=1.2Ω(保留两位有效数字).
分析 根据实验电路图连接实物电路图,根据实验要求确定滑片的接法;把坐标系中各点连接起来得到U-I图象;U-I图象与纵轴的交点是电源电动势,图象的斜率等于电源内阻
解答 解:(1)变阻器的滑动头向右滑动时,其电阻值变大,滑动变阻器应接左下接线柱;干电池的电动势约为1.5V,故电压表选择3V,电流表选择0.6A;
根据实验电路图连接实物电路图,如图丙所示;![]()
(2)用直线把坐标系中各点连接起来,得到U-I图象,如图丁所示;
由图象可知,图象与纵轴交点是1.49V,则电源电动势E=1.49V,
电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.49-1.10}{0.33}$≈1.2Ω;
故答案为(1)连线如图
(2)如图,1.49,1.2
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验;要明确电源的U-I图象斜率等于电源内阻;由图象求电源内阻时,一定要注意图象纵坐标轴的起点是否是零,这是容易忽略的地方.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,现在很多摄影师在拍摄汽车类广告时常常会采用“追拍法”.拍摄时,将相机顺着汽车的运动方向,平稳地移动相机,使汽车在取景框中的位置始终不变,并在移动的同时按下快门,这样能拍出清晰的汽车和模糊的背景.摄影师选择的参考系是( )
| A. | 汽车 | B. | 地面 | C. | 步行的人 | D. | 太阳 |
4.
如图所示,在一个竖直支架上固定两个水平弹簧枪A和B,弹簧枪A、B在同一个竖直面内,A比B高h,B高出水平地面$\frac{h}{3}$,在此条件下,弹簧枪A、B射出的子弹的水平射程之比为SA:SB=1:2.现保持弹簧枪A、B的高度差h不变,射出子弹的初速度不变,要使两个弹簧枪射出的子弹落到水平面上的同一点,则 ( )
| A. | 竖直向上移动支架$\frac{h}{6}$ | B. | 竖直向上移动支架移动距离为$\frac{4h}{15}$ | ||
| C. | 竖直向下移动支架$\frac{h}{6}$ | D. | 竖直向下移动支架移动距离为$\frac{4h}{15}$ |
1.
探究影响安培力大小因素的实验装置如图所示,直导线垂直磁场方向置于磁场中某处,当导线中电流为I时,导线所受安培力大小为F;现仅将导线中电流减小为$\frac{1}{2}$I时,导线所受安培力大小为( )
| A. | $\frac{F}{2}$ | B. | 2F | C. | F | D. | $\frac{F}{4}$ |
6.关于电阻和电阻率,以下说法中正确的是( )
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$可以得出,导体的电阻与导体两端的电压成正比,与导体中的电流成反比 | |
| B. | 由ρ=$\frac{RS}{l}$可以得出,在温度不变时,导体的电阻率与导体的横截面积成正比,与导体的长度成反比 | |
| C. | 导体的电阻率比绝缘体的电阻率小 | |
| D. | 金属的电阻率与温度无关 |