题目内容

6.如图所示,固定在水平地面上的物体P,左侧是光滑圆弧面,一根轻绳跨过物体P顶点上的小滑轮,一端系有质量为m=4kg的小球,小球与圆心连线跟水平方向的夹角θ=60°,绳的另一端水平连接物块3,三个物块重均为50N,作用在物块2的水平力F=20N,整个系统平衡,g=10m/s2,物块1受2个力作用,物块3受5个力作用.

分析 分别对物体受力分析,由共点力的平衡与静摩擦力方向与运动趋势方向相反,即可分析受力个数.

解答 解:物体1处于静止状态,受力平衡,对物体1受力分析,受到重力和支持力,不受摩擦力,否则不平衡,所以1受2个力作用,
对m受力分析,重力,支持力与绳子的拉力,由平衡条件,结合力的平行四边形定则可知,绳子的拉力F=mgsin30°=20N,则3与桌面之间的摩擦力是20-20=0,即桌面对3没有摩擦力,对物块3,受力分析,重力,支持力,2对3的压力,2对3水平向右静摩擦力,绳子对3向左的静摩擦力,共受到5个力作用.
故答案为:2;5

点评 本题的解题关键抓住绳子拉力大小,采用隔离法,由平衡条件确定静摩擦力方向,注意学会力的平行四边形定则的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网