题目内容
3.要落实好国家提出“以人为本,创建和谐社会”的号召,不只是政府的事,要落实到我们每个人的生活中,比如说公共场所禁止吸烟,我们知道被动吸烟比主动吸烟害处更多.假设一个高约2.8m、面积约10m2的两人办公室中,只有一人吸了一根烟,求:(1)被污染的空气分子间的平均距离.
(2)另一不吸烟者一次呼吸大约吸入多少个被污染过的空气分子.(人正常呼吸一次吸入气体300cm3,一根烟大约吸10次)
分析 (1)相比整个空气的体积是30m3,除以污染分子数目,就是单个污染分子占有体积,开立方就是距离.
(2)运用气体摩尔体积22.4L/mol算一根烟是3000cm3污染气体,换算成摩尔数,乘以阿伏伽德罗常数就是污染分子数目.
解答 解:(1)吸烟者抽一根烟吸入气体的总体积10×300cm3,含有空气分子数:
n=$\frac{V}{{V}_{m}}$NA=$\frac{10×300×1{0}^{-6}}{22.4×1{0}^{-3}}$×6.02×1023个=8.1×1022个
办公室单位体积空间内含被污染的空气分子数为:
n′=$\frac{n}{V′}$=$\frac{8.1×1{0}^{22}}{10×2.8}$个/米3=2.9×1021个/米3
每个污染分子所占体积为:
V″=$\frac{1}{2.9×1{0}^{21}}$m3
即平均距离为:L=$\root{3}{V″}$≈7×10-8m.
(2)由300cm3=300×10-6m3
被动吸烟者一次吸入被污染的空气分子数为:
n″=n′V=2.9×1021×300×10-6个=8.7×1017个
答:(1)估算被污染的空气分子间的平均距离为7×10-8m.
(2)另一不吸烟者一次呼吸大约吸入8.7×1017个被污染过的空气分子.
点评 解决本题的关键知道处理气体分子所占的体积看成立方体模型,以及知道体积和摩尔体积的关系.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,线圈内有理想边界的磁场,开关闭合,当磁感应强度均匀减小时,有一带电微粒静止于水平放置的平行板电容器中间,若线圈的匝数为n,平行板电容器的板间距离为d,粒子的质量为m,带电荷量为q,线圈面积为S,则下列判断中正确的是( )
| A. | 带电微粒带负电 | |
| B. | 线圈内磁感应强度的变化率为$\frac{mgd}{nqS}$ | |
| C. | 当下极板向上移动时,带电微粒将向上运动 | |
| D. | 当开关断开时,带电微粒将做自由落体运动 |
8.下列说法中,错误的是( )
| A. | 每种金属都有确定的电阻率,电阻率不随温度变化 | |
| B. | 导线越细越长,其电阻率也越大 | |
| C. | 一般金属的电阻率,都随温度升高而增大 | |
| D. | 测电阻率时,为了提高精度,通过导线的电流要足够大,而且要等到稳定一段时间后才可读数 |
12.一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,已知铜的摩尔体积为V,阿伏加德罗常数为NA,设铜导线中每个铜原子贡献一个自由电子,电子的电荷量为e,电子的定向移动速度为v,在t时间内,通过铜导线横截面的自由电子数目可表示为( )
| A. | $\frac{Svt}{V}$NA | B. | $\frac{vt}{V}$NA | C. | $\frac{It}{e}$ | D. | $\frac{It}{Se}$ |