题目内容

(2010?湖南模拟)如图是一列简谐横波在 t=0时刻的波形图,波速为 10m/s,P和Q分别是离坐标原点O为2m和6m的质点,以下说法正确的是(  )
分析:由图可知PQ两点相距为波长,则可求得波长的数值,由波速公式可求得周期值,即可判断各项是否符合题意.
解答:解:由题意可知PQ间的距离为4m,而由图可知,波的波长为4m,则由v=
λ
T
可知,T=
λ
v
=0.4s;
AB、波向右传,则P点现在正向下振动,经过的时间t=0.25s=
0.25
0.4
T=
5
8
T,介于
T
2
~
3T
4
之间,故质点应沿y轴的正方向运动,故加速度沿y轴的负方向,故A正确;
CD、若质点Q为振源,则波向左传,此时P点向上振动,经过时间t=0.35s=
0.35
0.4
T=
7
8
T,介于
3
4
T~T之间,故此时质点应在x轴下方正向上运动,故速度正在增大,C错误,因从波谷到平衡位置时速度增大,故
7
8
T时位移应大于2.5cm,故D错误;
故选A.
点评:本题中空间和时间上都是固定的,但应考虑传播方向的多解性,注意要先判出开始时的振动方向,再由周期性判出时间对应的周期.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网