题目内容
13.一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,下列说法中正确的是( )| A. | 第4秒内的平均速度大于4秒内的平均速度 | |
| B. | 第4秒内的平均速度大于第4秒末的瞬时速度 | |
| C. | 第4秒内的位移大于前4秒内的位移 | |
| D. | 第3秒末的速度大于第4秒初的速度 |
分析 根据速度时间公式求出瞬时速度的大小,结合平均速度的推论逐项分析判断.
解答 解:A、设加速度为a,则4s末的速度v4=4a,3s末的速度v3=3a,根据平均速度推论知,第4s内的平均速度为:$\overline{{v}_{1}}=\frac{{v}_{3}+{v}_{4}}{2}=\frac{3a+4a}{2}=3.5a$,4s内的平均速度为:$\overline{{v}_{2}}=\frac{{v}_{4}}{2}=2a$,可知第4s内的平均速度大于4s内的平均速度.故A正确.
B、由A选项知,第4s内的平均速度小于第4s末的瞬时速度,故B错误.
C、物体做匀加速直线运动,第4s内的位移小于前4s内的位移,故C错误.
D、第3s末和第4s初是同一时刻,速度相等,故D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
19.
在同一平面内有四根彼此绝缘的通电直导线,如图所示,四根导线中电流I1=I2>I3>I4,要使O点磁场增强,则应该( )
| A. | 切断I1 | B. | 切断I2 | C. | 切断I3 | D. | 切断I4 |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 宇航员从地球到达太空,惯性减小 | |
| B. | 研究地球的公转时可以把地球当成质点 | |
| C. | 物体对桌面的压力和物体的重力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | 参考系选择的不同,物体的运动情况一定不同 |
1.如图是某物体在t时间内运动的位移-时间图象和速度-时间图象,从图象上可以判断和得到( )

| A. | 物体的位移-时间图象是抛物线 | B. | 该物体做的是曲线运动 | ||
| C. | 该物体运动的时间t为$\frac{16}{9}$s | D. | 该物体运动的加速度为1.5m/s2 |
5.
如图所示,用丝线吊一个质量为m的带电(绝缘)小球处于匀强磁场中,空气阻力不计,当小球分别从A点和B点向最低点O运动且两次经过O点时( )
| A. | 小球的动能相同 | B. | 小球的向心加速度相同 | ||
| C. | 小球所受的洛伦兹力相同 | D. | 丝线所受的拉力相同 |
2.一个物体沿着斜面从静止滑下做匀变速直线运动.已知它前2s内的位移为3m,则它在第四个2s内的位移是( )
| A. | 14 m | B. | 21 m | C. | 24 m | D. | 48 m |
3.
与水平面成倾角为θ的斜面上有A、B、C三点,现从这三点分别以不同的初速度水平抛出一小球,三个小球均落在斜面上的D点,如图所示,今测得AB:BC:CD=5:3:1,由此可判断( )
| A. | A、B、C处三个小球运动位移之比3:2:1 | |
| B. | A、B、C处三个小球运动时间之比为3:2:1 | |
| C. | A、B、C处三个小球落在斜面上时速度与初速度间的夹角之比为3:2:1 | |
| D. | A、B、C处三个小球的初速度大小之比为3:2:1 |