题目内容
如图所示,水平传送带MN以恒定速度v0=1.0m/s沿顺时针方向匀速转动,传送带右端平滑地接着光滑且绝缘的水平轨道NP,在轨道NP上方存在水平向左的有界匀强电场,左边界为NN’,右边界足够大,电场强度大小E=2×103 V/m。一小滑块质量m=0.1 kg,带电量q = +2×10-4 C。小滑块从A点由静止开始释放,AN距离l=50 cm,小滑块与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.2,传送带足够长,物体在运动过程中,电量始终保持不变,g=10m/s2。求:
(1)物体滑上传送带后,向左运动的最远距离sm ;
(2)物体滑上传送带到第一次离开传送带过程中,传送带克服小滑块的摩擦力所做的功W;
(3)经过足够长时间的运动后,物体能否停下来?(直接给出结论即可)
【答案】
解:
(1)设滑块滑上传送带向左运动的最远距离为x,由动能定理得:
(3分)解得:x = 1 m (2分)
(2)设滑块滑上传送带时的速度为v,则有:¥¥
(3分)解得:
(1分)
物体在传送带上运动的加速度
(2分)
物体在传送带上向左运动的时间
(1分)
物体向右运动速度达到v0时,所用时间
(1分)
传送带克服滑块的摩擦力做功为:
(3分)
(4)不能(3分);
练习册系列答案
相关题目
A、摩擦力对物体做功为
| ||
| B、摩擦力对物体做功为μmgs | ||
| C、传送带克服摩擦力做功为μmgs | ||
| D、因摩擦而生的热能为2μmgs |