题目内容

7.一位同学做“用单摆测定重力加速度”的实验.
(1)该同学在安装好如图1所示的实验装置后,测得单摆的摆长为L,然后让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球某次经过最低点时开始计时,在完成n次全振动时停止计时,测得时间为t.请写出测量当地重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$.(用以上测量的物理量和已知量的字母表示)
(2)为减小实验误差,该同学又多次改变摆长L,测量多组对应的单摆周期T,记录了相关测量数据,并绘制出如图2所示的T2-L关系图线,可求得g的测量值为9.8m/s2.(计算结果保留2位有效数字)

分析 (1)摆球经过平衡位置时速度最大,从该位置开始计时,误差较小.根据单摆的周期公式得出重力加速度的表达式.
(2)根据单摆的周期公式推导出T2-L的关系式,作出T2-L图线,通过图线的斜率求出重力加速度的大小.

解答 解:(1)摆球经过平衡位置时,速度最大,从平衡位置开始计时,误差较小.
n个全振动的时间为t,单摆的周期为:T=$\frac{t}{n}$,
根据T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$
得:$g=\frac{{4{π^2}{n^2}L}}{t^2}$.
(2)直线的斜率是k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,所以g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$.
由图可得直线斜率k=$\frac{4.8-3.2}{1.20-0.80}=4.00$,故g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$=$\frac{4{π}^{2}}{4.00}$=π2=(3.14)2=9.8m/s2.
故答案为:(1)$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$;(2)9.8

点评 (1)解决本题的关键掌握单摆的周期公式,并能灵活运用,以及知道误差引起的原因,知道如何减小实验的误差.
(2)考查了用单摆测定重力加速度的实验中利用图象处理数据的方法,关键根据单摆周期公式推导出线性关系公式进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网