题目内容

18.如图所示,用滑轮组拉着重物在水平地面上匀速前进,作用在绳的端点A的力F=300N,滑轮组的机械效率为80%,问重物与地面间的摩擦力f为多大?

分析 根据滑轮组省力公式分析摩擦力的大小.

解答 解:3根绳子拉着动滑轮,滑轮组的机械效率为80%,
作用在绳的端点A的力F=300N,F=240N;
根据动滑轮省力公式知F=$\frac{1}{3}$F,则f=720N
答:重物与地面间的摩擦力f为多720N.

点评 物体匀速运动,受力平衡,根据省力原理求解摩擦力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网