题目内容

7.图1是某种升降电梯工作原理图,它由轿厢、配重、缆绳、滑轮和电动机等部件组成,连接轿厢的两根缆绳非常靠近,轿厢空载时的重量是3100N,配重的重量为3000N.某次电梯载货物的重量是1000N,图2是电梯上升的x~t图线,0-4s的图线为顶点在原点、开口向上的抛物线,4-8s的图线为直线,不计缆绳重力和一切摩擦阻力,在此运动过程中,g取10m/s2.求:
(1)在0~4s之间轿厢的加速度多大?
(2)在t=4s时轿厢的速度多大?
(3)在4~8s之间缆绳1承受的拉力为多大?

分析 (1)根据匀变速直线运动位移时间关系求解在0~4s之间轿厢的加速度;
(2)根据匀变速直线运动速度时间关系求解在t=4s时轿厢的速度;
(3)根据共点力的平衡条件计算在4~8s之间缆绳1承受的拉力.

解答 解:(1)在0~4s之间轿厢匀加速上升,由$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$可得,加速度a=1m/s2.   
(2)在t=4s时轿厢的速度,v=at=1×4m/s=4m/s.        
(3)在4~8s之间轿厢匀速上升,对轿厢作受力分析:轿厢竖直向下受到自身重和载货重产生的压力,竖直向上受到配重拉力和电机(缆绳1)的拉力,
故满足G+G=F+F1
所以,F1=G+G-F=3100N+1000N-3000N=1100N.                   
答:(1)在0~4s之间轿厢的加速度为1m/s2
(2)在t=4s时轿厢的速度为4m/s;
(3)在4~8s之间缆绳1承受的拉力为1100N.

点评 本题主要是考查了匀变速直线运动的计算,解答本题的关键是弄清楚物体的运动情况,能够从图象中获取信息,然后根据运动学公式解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网