题目内容
(1)碰前氢原子的动能.
(2)若有一群氢原子处在n=4的能级,会辐射出几种频率的光?其中频率最高的光,光子能量多大?
分析:根据动量守恒定律和动能的定义可以求出氢原子的动能;
当氢原子从n=4的能级向基态跃迁时,跃迁的种类有:x=
;频率最高的光是n=4的能及向基态跃迁时发射的光子.
当氢原子从n=4的能级向基态跃迁时,跃迁的种类有:x=
| n(n-1) |
| 2 |
解答:解:(1)设分别表示粒子和氢原子的速率,由题意可知mxv-mHvH=0…①EH=
mH
=kE…②
(2)会辐射出x=
=
=6种不同频率的光 …③
频率最高的光是n=4的能及向基态跃迁时发射的光子,所以:△E=E4-E1=-0.85eV-(-13.60)eV=12.75eV…④
答:(1)碰前氢原子的动能EH=kE.
(2)会辐射出6种频率的光,其中频率最高的光,光子能量12.75eV.
| 1 |
| 2 |
| v | 2 H |
(2)会辐射出x=
| n(n-1) |
| 2 |
| 4×3 |
| 2 |
频率最高的光是n=4的能及向基态跃迁时发射的光子,所以:△E=E4-E1=-0.85eV-(-13.60)eV=12.75eV…④
答:(1)碰前氢原子的动能EH=kE.
(2)会辐射出6种频率的光,其中频率最高的光,光子能量12.75eV.
点评:本题综合考查了动量守恒、能量守恒定律以及能级的跃迁,综合性较强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目