题目内容
6.某物体沿x轴运动,它的x坐标与时刻t的函数关系为:x=4t-2t2,则它的初速度和加速度分别是( )| A. | 4m/s,2m/s2 | B. | 4m/s,-2m/s2 | C. | 4m/s,-4m/s2 | D. | 4m/s,4m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,即可知道初速度和加速度的大小.
解答 解:根据位移时间关系公式${v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=4t-2t2,
得:v0=4m/s,a=-4m/s2.故C正确,A、B、D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
练习册系列答案
相关题目
17.一物体沿直线运动,其速度v随时间t变化关系的图象如图所示.由图象可知( )

| A. | 0~2s内的位移小于2~3s内的位移 | B. | 0~2s内的位移大于2~3s内的位移 | ||
| C. | 0~3s内物体的运动方向不变 | D. | 0~3s内物体的运动方向发生了改变 |
18.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在1s末和3s末时运动方向发生变化 | |
| B. | 物体在2s末回到出发点 | |
| C. | 物体在2s末和4s末时速度为零 | |
| D. | 物体做往复运动 |
15.
我国“蛟龙号”深潜器在某次实验时,内部显示屏上显示了从水面开始下潜到返回水面的10min内全过程的速度--时间图象,如图所示.以下判断不正确的是( )
| A. | 全过程中最大的加速度是0.025m/s2 | |
| B. | 4~6 min内,深潜器停在深度为360 m处 | |
| C. | 6~7 min内,深潜器正在匀加速上升 | |
| D. | 6~10 min内,深潜器的加速度不变 |
15.
如图所示,空间存在匀强电场,方向竖直向下,从绝缘斜面上的M点沿水平方向抛出一带电小球,最后小球落在斜面上的N点.已知小球的质量为m、初速度大小为v0、斜面倾角为θ,电场强度大小未知.则下列说法中正确的是( )
| A. | 可以判断小球一定带正电荷 | |
| B. | 可以求出小球落到N点时的速度的方向 | |
| C. | 可以求出小球由M到达N点所用的时间 | |
| D. | 可以求出小球到达N点过程中其重力和静电力对小球所做的功 |