题目内容
(2013·宿迁模拟)如图所示是一辆质量m=6×103 kg的公共汽车在t=0和t=4 s末两个时刻的两张照片。当t=0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动)。图丙是车内横杆上悬挂的手拉环经放大后的图像,测得θ=30°。根据题中提供的信息,可以估算出的物理量有( )
A.汽车的长度
B.4 s末汽车的速度
C.4 s内汽车牵引力所做的功
D.4 s末汽车合外力的功率
![]()
【解析】选A、B、D。根据图丙,通过对手拉环受力分析,结合牛顿第二定律可知,汽车的加速度为a=gtanθ=
m/s2,所以t=4 s末汽车的速度v=at=
m/s,选项B可估算;根据图甲、乙可知,汽车的长度等于4 s内汽车的位移,即
,选项A可估算;因为4 s末汽车的瞬时速度可求出,汽车的合外力F=ma也可求出,所以汽车在4 s末的瞬时功率为P=Fv也可估算,即选项D可估算;因为不知汽车与地面间的摩擦力,所以无法估算4 s内汽车牵引力所做的功。
练习册系列答案
相关题目