题目内容
2.(1)两个绕组的匝数;
(2)一次绕组的电流.
分析 根据电压与匝数成正比求两个绕组的匝数;根据输入功率等于输出功率求次绕组的电流.
解答 解:(1)根据电压与匝数成正比:N21=$\frac{{U}_{21}}{{U}_{1}}$N1=550×$\frac{36}{220}$=90匝
N22=$\frac{{U}_{22}}{{U}_{1}}$N1=550×$\frac{12}{220}$=30匝
(2)由功率公式可得:I21=$\frac{{P}_{21}}{{U}_{21}}=\frac{36}{36}$=1A
I22=$\frac{{P}_{22}}{{U}_{22}}=\frac{24}{12}$=2A
根据输入功率等于输出功率:U1I1=I21U21+I22U22.
解得:I1=0.27A
答:(1)两个绕组的匝数为90和30匝;
(2)一次绕组的电流0.27A
点评 掌握变压器的特点,本题的副线圈有两个线圈,此时的电流与匝数不成反比,要根据输入功率等于输出功率求解原线圈电流.
练习册系列答案
相关题目
12.
抽制高强度纤维细丝时可用激光监控其粗细,如图所示,观察激光束经过细丝时在光屏上所产生的条纹即可判断细丝粗细的变化,下列说法中正确的是( )
| A. | 这主要是光的干涉现象 | |
| B. | 这主要是光的偏振现象 | |
| C. | 如果屏上条纹变宽,表明抽制的丝变粗 | |
| D. | 如果屏上条纹变宽,表明抽制的丝变细 |
17.
如图所示,物体沿曲面从A点无初速度滑下,滑至曲面的最低点B时,下滑的高度为5m,速度为6m/s,若物体的质量为1kg.则下滑过程中物体克服阻力所做的功为( )
| A. | 50J | B. | 18J | C. | 32J | D. | 0J |
14.两颗人造地球卫星,质量之比m1:m2=1:2,轨道半径之比R1:R2=3:1,下面有关数据之比正确的是( )
| A. | 周期之比T1:T2=3:1 | B. | 线速度之比v1:v2=3:1 | ||
| C. | 向心力之比为F1:F2=1:18 | D. | 向心加速度之比a1:a2=1:9 |
11.密闭容器中的气体受热时,设容器的容积不随温度而变化,则气体的密度变化和压强的变化为( )
| A. | 密度减小 | B. | 密度不变 | C. | 压强增大 | D. | 压强不变 |
12.下列关于分子运动和热现象的说法正确的是( )
| A. | 温度升高,分子热运动的平均动能一定增大 | |
| B. | 在车胎突然爆裂后的瞬间,车胎内的气体膨胀对外做功 | |
| C. | 物体吸收热量,内能一定增加 | |
| D. | 所有涉及热现象的宏观自然过程都具有方向性 |