题目内容

9.传送带以恒定的速率v=5m/s顺时针运动,已知它与水平面成θ=37°角,AB=17.5m,将m=1kg的物体无初速地放在B点,取g=10m/s2,已知:小物体从B运动到A点的时间t=6s.求:物体与皮带间的动摩擦因数μ.

分析 物体无初速地放在B点后,先做匀加速运动,后做匀速运动,根据位移之和等于AB=17.5m,由位移时间公式列式求两个过程的时间,由速度公式求出物体匀加速运动的加速度,最后由牛顿第二定律求动摩擦因数μ.

解答 解:设小物体加速运动的时间为t1,匀速运动的时间为t2
加速过程有:s1=$\frac{v}{2}$t1
匀速过程有:s2=vt2
且有 s1+s2=17.5m
解得:t1=5s,t2=1s
由v=at1解得:a=1 m/s2
根据牛顿第二定律得,μmgcos37°-mgsin37°=ma
解得:μ=0.75
答:物体与皮带间的动摩擦因数μ是0.75.

点评 分析清楚物体的运动情况是解题关键,要知道加速度是联系力和运动的桥梁,在动力学问题往往是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网