题目内容

【题目】光滑的绝缘水平面上的带电小球A和B,质量分别为m1=2 g、m2=1 g;它们的带电荷量相等,q1=q2=10-7 C,A球带正电,B球带负电,如图所示.

(1)现有水平恒力F1向右作用于A球,此时A、B一起向右运动,且保持距离d=0.1 m不变,如图所示,试问F1多大?它们如何运动?

(2)若水平恒力F2向左作用于B球,两球一起向左运动,也保持距离d=0.1 m不变,试问F2多大?

【答案】(1)2.7×10-2 N 两球一起向右做匀加速直线运动 (2)1.35×10-2 N

【解析】(1)A、B两球间相互作用的静电力为恒力,其大小为

F=k=9×109×N=9×10-3 N

F1作用于A时,两球一起向右做匀加速直线运动,由B的受力情况可求得加速度为

以AB整体为研究对象,作用于A球向右的恒力为

F1=(m1+m2)a1=(2×10-3+1×10-3)×9 N=2.7×10-2 N.

(2)当F2作用于B时,由A球的受力情况得系统的加速度为

所以F2=(m1+m2)a2=(1×10-3+2×10-3)×4.5 N=1.35×10-2 N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网