题目内容
某省沙河抽水蓄能电站自 2003 年投入运行以来,在缓解用电高峰电力紧张方面,取得了良好的社会效益和经济效益.抽水蓄能电站的工作原理是,在用电低谷时(如深夜),电站利用电网多余电能把水抽到高处蓄水池中,到用电高峰时,再利用蓄水池中的水发电,如图 1-7-8,蓄水池(上游水库)可视为长方体,有效总库容量(可用于发电)为 V,蓄水后水位高出下游水面 H,发电过程中上游水库水位最大落差为 d.统计资料表明,该电站年抽水用电为 2.4×108 kW·h,年发电量为 1.8×108 kW·h.则下列计算结果正确的是( )(水的密度为 ρ,重力加速度为 g,涉及重力势能的计算均以下游水面为零势能面)
![]()
图1-7-8
A.能用于发电的水的最大重力势能 Ep=ρVgH
B.能用于发电的水的最大重力势能 Ep=ρVg![]()
C.电站的总效率达 75%
D.该电站平均每天所发电能可供给一个大城市居民用电(电功率以 105 kW计)约 10 h
解析:以下游水面为零势能面,则用于发电的水的重心位置离下游水面高为
,故其最大重力势能 Ep=ρVg
,选项 A 错,B 对;电站的总效率η=
×100%=1.8×
×100%=75%,故选项 C 对;设该电站平均每天发电可供一个大城市居民用电 t 小时,则:Pt=
.代入数据得 t=5 h,故选项 D 错.
答案:BC
练习册系列答案
相关题目