题目内容
如图K39-10所示为某种新型设备内部电、磁场分布情况图.自上而下分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个区域.区域Ⅰ宽度为d1,分布有沿纸面向下的匀强电场E1;区域Ⅱ宽度为d2,分布有垂直纸面向里的匀强磁场B1;宽度可调的区域Ⅲ中分布有沿纸面向下的匀强电场E2和垂直纸面向里的匀强磁场B2.现在有一群质量和带电荷量均不同的带正电粒子从区域Ⅰ上边缘的注入孔A点被注入,从静止开始运动,然后相继进入Ⅱ、Ⅲ两个区域,满足一定条件的粒子将回到区域Ⅰ,其他粒子则从区域Ⅲ飞出.三区域都足够长,粒子的重力不计.已知能飞回区域Ⅰ的带电粒子的质量为m=6.4×10-27 kg,带电荷量为q=3.2×10-19 C,且d1=10
cm,d2=5 cm,d3>10 cm,
E1=E2=40 V/m,B1=4×10-3 T,B2=2
×10-3 T.试求:
(1)该带电粒子离开区域Ⅰ时的速度.
(2)该带电粒子离开区域Ⅱ时的速度.
(3)该带电粒子第一次回到区域Ⅰ的上边缘时的位置与A点的距离.
![]()
图K39-10
(1)2×104 m/s 方向竖直向下 (2)2×104 m/s 方向与水平方向成45°角斜向右下方 (3)57.26 cm
[解析] (1)由动能定理:qE1d1=
mv2
得:v=2×104 m/s,方向竖直向下.
(2)该带电粒子在区域Ⅱ中做匀速圆周运动,速度大小不变,离开区域Ⅱ时的速度大小仍为v=2×104 m/s,方向如图所示.
由牛顿第二定律:qB1v=m![]()
由sinθ=![]()
得:θ=45°
所以带电粒子离开区域Ⅱ时的速度方向与水平方向成45°角斜向右下方.
(3)将该带电粒子离开区域Ⅱ而进入区域Ⅲ时的速度分解为vx、vy,则:vx=
vy=vsin45°=
×104 m/s
所以:qB2vx=qB2vy=1.28×10-17 N.
又qE2=1.28×10-17 N
故qE2=qB2vx
所以带电粒子在区域Ⅲ中的运动可视为沿x轴正向的速率为vx的匀速直线运动和以速率为vy及对应洛伦兹力qB2vy作为向心力的匀速圆周运动的叠加,运动轨迹如图所示.
R2=
=10 cm
T=
=
π×10-5 s
根据运动的对称性可知,带电粒子回到区域Ⅰ的上边缘的B点,距A点的距离为
d=2![]()
代入数据可得:d≈57.26 cm
![]()