题目内容
(1)弹簧具有的弹性势能;
(2)小物块滑到半圆轨道底端时对轨道的压力;
(3)木板的长度.
分析:(1)根据物体进入轨道后恰好沿轨道运动求解对应的速度,根据能量守恒求解弹簧具有弹性势能.
(2)根据物块由顶端滑到底端过程由机械能守恒和牛顿第二定律求解.
(3)对物体与木板组成的系统由动量守恒定律和能量守恒定律求解.
(2)根据物块由顶端滑到底端过程由机械能守恒和牛顿第二定律求解.
(3)对物体与木板组成的系统由动量守恒定律和能量守恒定律求解.
解答:解:(1)物体进入轨道后恰好沿轨道运动:mg=m
…①
弹簧具有弹性势能:Ep=
mv2=5J…②
(2)物块由顶端滑到底端过程由机械能守恒:mg2R=
m
-
m
…③
解得:v2=5m/s
在轨道底端由牛顿第二定律得:F-mg=m
…④
解得:F=6mg=120N…⑤
由牛顿第三定律得物块对轨道的压力为120N…⑥
(3)对物体与木板组成的系统由动量守恒定律得:mv2=(m+M)v3…⑦
设木块的长度为s,由能量守恒定律得:fs=
m
-
(m+M)
…⑧
f=μmg…⑨
联立,并代入已知,解得:s=5m…⑩
答:(1)弹簧具有的弹性势能是5J
(2)物块滑到半圆轨道底端时对轨道的压力是120N
(3)木板的长度是5m
| v2 |
| R |
弹簧具有弹性势能:Ep=
| 1 |
| 2 |
(2)物块由顶端滑到底端过程由机械能守恒:mg2R=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 1 |
解得:v2=5m/s
在轨道底端由牛顿第二定律得:F-mg=m
| ||
| R |
解得:F=6mg=120N…⑤
由牛顿第三定律得物块对轨道的压力为120N…⑥
(3)对物体与木板组成的系统由动量守恒定律得:mv2=(m+M)v3…⑦
设木块的长度为s,由能量守恒定律得:fs=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 3 |
f=μmg…⑨
联立,并代入已知,解得:s=5m…⑩
答:(1)弹簧具有的弹性势能是5J
(2)物块滑到半圆轨道底端时对轨道的压力是120N
(3)木板的长度是5m
点评:此题要求能熟练运用牛顿第二定律和系统由动量守恒定律解决问题,此题对过程分析要求较高.
练习册系列答案
相关题目