题目内容
8.| A. | 杆可能作匀速运动 | |
| B. | 细线的张力可能等于mg | |
| C. | 杆一定向右作加速度大于g的匀加速运动 | |
| D. | 杆可能向左作加速度小于g的匀减速运动 |
分析 A、对小环分析受力,由牛顿第二定律求出水平加速度;
B、根据受力分析,和竖直方向平衡,得出细线的张力与小环重力的关系;
C、D、杆和小球加速度相同,根据小环的水平方向上的合力求出水平方向上的加速度,比较和g之间的关系;
解答 解:对小环受力分析:受绳的拉力和重力,如图,设细线夹角为θ:![]()
由题知竖直方向平衡:mg=T+Tcosθ
设水平方向上加速度为a,由牛顿第二定律得:Tsinθ=ma
由于0°<θ<90°,得:T=$\frac{mg}{1+cosθ}$<mg,a=$\frac{gsinθ}{1+cosθ}$>0,且a<g,方向水平向右;故杆和小环向右做加速度小于g的匀加速或匀减速运动,
故ABC错误,D正确;
故选:D.
点评 本题考查受力分析和牛顿第二定律,注意平衡状态下的合力为0.
练习册系列答案
相关题目
16.
a、b、c三个物体在同一条直线上运动,三个物体的x-t图象如图所示,c是一条抛物线,坐标原点是抛物线的顶点,下列说法中正确的是( )
| A. | a、b两物体都做匀速直线运动,且两个物体的速度相同 | |
| B. | a、b两物体都做匀速直线运动,且两个物体的速度大小相等,方向相反 | |
| C. | 当t=5s时,a、b两个物体相距最近 | |
| D. | 物体c做变速直线运动 |
13.
一列自右向左传播的简谐横波,在t=0时刻的波形图如图所示,此时坐标为(1,0)的质点刚好开始运动,在t1=0.3s时刻,P质点在0时刻后首次位于波峰,Q点的坐标是(-3,0),下列说法正确的是( )
| A. | 在t=0时刻,质点P的速度方向为-y方向 | |
| B. | 这列波的传播速度为$\frac{1}{30}$m/s | |
| C. | 在t=0至t1=0.3s时间内,质点A运动的路程为0.03m | |
| D. | 在时刻t2=0.5s时刻,质点Q首次位于波峰 | |
| E. | 这列波的波源起振方向为+y方向 |
20.
如图所示,有同学做实验时不慎将圆柱形试管塞卡于试管底部,该试管塞中轴穿孔.为了拿出试管塞而不损坏试管,该同学紧握试管让其倒立由静止开始竖直向下做匀加速直线运动,t=0.20s后立即停止,此时试管下降H=0.80m,试管塞将恰好能从试管口滑出.已知试管总长L=21.0cm,底部球冠的高度h=1.0cm,试管塞的长度为d=2.0cm,设试管塞相对试管壁滑动时受到的摩擦力恒定,不计空气阻力,重力加速度g=l0m/s2.则以下说法正确的是( )
| A. | 试管塞从静止开始到离开试管口的总位移为1.0 m | |
| B. | 试管塞从静止开始到离开试管口的总时间为0.25s | |
| C. | 试管塞将要从试管口滑出时的加速度大小为40m/s2 | |
| D. | 试管塞受到的滑动摩擦力与其重力的比值为16:1 |
17.
如图所示,是在同一轨道平面上的三颗质量不同的人造地球卫星,关于各物理量的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 三颗卫星的线速度VA<VB<VC | |
| B. | 根据万有引力定律,可知三颗卫星受到的万有引力FA>FB>FC | |
| C. | 三颗卫星的向心加速度aA>aB>aC | |
| D. | 三颗卫星运行的角速度ωA<ωB<ωC |
18.在距地面10m高处,以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg的物体,已知物体落地时的速度为16m/s,下列说法中正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 抛出时人对物体做功为150J | |
| B. | 自抛出到落地,重力对物体做功为 100J | |
| C. | 飞行过程中物体克服阻力做功 22J | |
| D. | 物体自抛出到落地时间为$\sqrt{2}$s |