题目内容

13.如图所示,电阻R1=2Ω,小灯泡L上标有“3V,1.5W”字样,电源内阻r=1Ω,滑动变阻器的最大阻值为R(大小未知).当触头P滑动到最上端a时,电流表的读数为1A,小灯泡L恰好正常发光,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值R; 
(2)当触头P滑动到最下端b时,电源的输出功率.

分析 (1)当触头P滑到a端时,小灯泡正常发光为额定值,由此可得流过小灯泡的电流,进而可得流过滑动变阻器的电流,此时滑动变阻器全值接入,由欧姆定律可得滑动变阻器的最大阻值.
(2)由欧姆定律可得电压电动势,当P滑到b端时,滑动变阻器和小灯泡均被短路,可得此时电路的电流,进而可得电源总功率和输出功率.

解答 解:(1)当P滑a时,小灯泡L的电流为:
${I}_{L}=\frac{P}{U}=\frac{1.5}{3}$=0.5A
滑动变阻器的电流:
I0=IA-IL=1-0.5=0.5A
故:$R=\frac{{U}_{L}}{{I}_{0}}=\frac{3}{0.5}=6Ω$
(2)电源电动势为:
E=UL+IA(R1+r)=3+1×3=6V
当触头P滑动到最下端b时,滑动变阻器和小灯泡均被短路.
总电流为:I=$\frac{E}{{R}_{1}+r}=2A$
输出功率为:P′=EI-I2r=6×2-4×1=8W
答:(1)滑动变阻器的最大阻值6Ω;
(2)当触头P滑动到最下端b时,电源的输出功率8W.

点评 本题关键要用好串并联电流的特征,会求电源的总功率和输出功率,难度中等偏上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网