题目内容

某地的地磁场强度大约是4.0×10-5 T.一根长为500 m的导线,通入电流强度为10 A的电流,该导线可能受到的磁场力为


  1. A.
    0
  2. B.
    0.1 N
  3. C.
    0.3 N
  4. D.
    0.4 N
AB
由F=ILB=10×500×4.0×10-5 N=0.2 N.这是导线与磁场方向垂直时得到的最大磁场力,其他放置方向导线受到的磁场力要小于0.2 N,平行磁场放置时F=0.故只要小于0.2 N,大于或等于0的力均是有可能的.故正确答案为A、B
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网