题目内容

15.如图所示,上表面光滑的水平台高h=4m,平台上放置一薄木板(厚度可不计),木板长L=5m,质量m=lkg的物体A(可视为质点)置于木板的中点处,物体与木板间动摩擦因数μ=0.9,一半径R=2m的光滑圆弧轨道竖直放置,直径CD处于竖直方向,半径OB与竖直方向的夹角θ=53°,以某一恒定速度水平向右抽出木板,物体离开平台后恰能沿B点切线方向滑入圆弧轨道.求:
(1)物体在圆弧轨道最高点D时,轨道受到的压力为多大?
(2)应以多大的速度抽出木板?

分析 (1)由几何关系可知物体在空中的高度,由竖直方向的自由落体运动规律可求得竖直分速度;再由运动的合成与分解可求得水平速度;对于圆周运动过程由机械能守恒定律可求得最高点的速度,再由向心力公式可求得压力;
(2)对物体的运动过程及受力分析,根据牛顿第二定律及运动学公式可求得位移,则可求得木板的位移,由匀速运动规律可求得抽出的速度.

解答 解:(1)物体离开平台下落到B点的高度h=R+Rcosθ=2(1+0.6)=3.2m;
由vy2=2gh解得:
vy=8m/s;
在B点由矢量三角形如图所示;可解得:vx=6m/s;
平台与D点等高,由机械能守恒定律可得:
vD=vx=6m/s;
由牛顿第二定律得:
mg+FN=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
解得:FN=8N;
由牛顿第三定律可得:
轨道受到的压力为8N;
(2)物体在摩擦力作用下向右做匀加速运动,由牛顿第二定律得:
μmg=ma;
解得:a=9m/s2
vx=at
解得:t=$\frac{2}{3}$s;
由vx2=2ax
解得:x=2m;
由物体、木板间的位移关系得:
x=x+$\frac{L}{2}$=2+2.5=4.5m;
由题意可得:
v=$\frac{{x}_{板}}{t}$=$\frac{4.5}{\frac{2}{3}}$=6.75m/s;

答:(1)物体在圆弧轨道最高点D时,轨道受到的压力为8N;
(2)应以6.75m/s的速度抽出木板

点评 本题包括三个过程,一是抽出木板的过程,二是空中做平抛运动的规律,第三是圆周运动过程,要注意正确分析物理过程,明确物理规律的应用.

练习册系列答案
相关题目
5.某同学发现很多教辅用书中提到的二极管正接电阻均是某一定值,而他又注意到人教版高中《物理》教材中写到“二极管是非线性元件,它的电阻与通过的电流大小有关”.他为了探求真知,找来一个LED蓝光二极管:

(1)他首先利用多用电表对它的正接时电阻进行粗略测量,如图甲所示,下面说法中正确的是AC
A.欧姆表的表笔A、B应分别接二极管的C、D端
B.双手捏住两表笔金属杆,测量值将偏大
C.若采用“×100”倍率测量时,发现指针偏角过大,应换“×10”倍率,且要重新进行欧姆调零
D.若采用“×10”倍率测量时,发现指针位于刻度“15”与“20”的正中央,测量值应略大于175Ω
(2)为了正确描绘出该二极管正接时的伏安特性曲线,可供选择的器材如下:
A、直流电源E:(电动势为3V,内阻不计)        B、开关、导线若干
C、电流传感器mA:(量程-10mA~+10mA,相当于理想电流表,能较为精确测出通过二极管的电流)
D、电压表V:(量程1V,内阻为1kΩ)     E、定值电阻R0:阻值为2kΩ
F、滑动变阻器R1:(0~10Ω)          G、滑动变阻器R2:(0~1000kΩ)
①实验中滑动变阻器应选R1(选填“R1”或“R2”);
②请在图乙方框中画出实验电路原理图;
③实验记录的8组数据如表所示,其中7组数据的对应点已经标在图丙的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出I-U图象;
LED蓝光二极管正向伏安特性曲线测试数据表如下:
I(mA)00.100.310.610.781.203.105.00
U(V)00.610.961.522.032.352.642.75
④由所绘制图象可知,他选用的LED蓝光二极管是非线性(选填“线性”或“非线性”) 电学元件.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网