题目内容

20.如图所示,水平地面上有一L型滑板ACB,A到地面的竖直高度为h=1.8m.滑板右端C到固定障碍物D的距离为x=1m,滑板左端加上水平向右的推力F=144N的同时,有一小物块(可视为质点)紧贴竖直板的A点无初速释放.若滑板撞到障碍物D时立即撤去力F,滑板以原速率反弹.小物块最终落在地面上.滑板质量M=3Kg,物块质量m=1Kg,滑板与物块及地面间的动摩擦因数均为0.4(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物块落地时速度的大小和方向;
(2)物块落地时到滑板C端的距离.

分析 (1)对整体运用牛顿第二定律,求出滑板撞到障碍物前的加速度.滑板碰到障碍物后,物块做平抛运动,平抛运动的初速度等于滑板撞到障碍物时的速度,根据平抛运动的规律求出物块落地时的速度大小和方向.
(2)碰到障碍物后,物块做平抛运动,木板反弹做匀减速直线运动,求出平抛运动的水平位移,以及在平抛运动过程中木板反弹的位移,两者位移之和为物块落地时到滑板C端的距离.

解答 解:(1)假设物体与滑板相对静止,向右的加速度为a,则有:
F-μ(m+M)g=(M+m)a
代入数据解得:a=32m/s2.
所以m与滑板之间的弹力:N=ma
由于μN=μma>mg,所以假设成立,滑板撞到障碍物前物块的加速度为32m/s2.
设滑板撞到障碍物时的速度大小为v1,
${{v}_{1}}^{2}=2ax$
解得:v1=8m/s
撞到障碍物后物块做平抛运动,h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
vy=gt
代入数据解得:vy=6m/s;
合速度$v=\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$
解得:v=10m/s.
速度与水平方向的夹角为α
tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{1}}=\frac{6}{8}$,
则有:α=37°.
(2)物块的水平位移为:x1=v1t′=8×0.6=4.8 m
滑板运动的加速度为a2,有:μMg=Ma2
代入数据得:a2=4m/s2.
滑板停止运动时间为:t=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{8}{4}$=2s;
则物块落地时,滑板尚未停止运动.滑板在滑块落地前向右运动的距离为:
x2=v1t-$\frac{1}{2}$a2t2
代入数据解得:x2=4.08m;
物块落地时到B的距离为:x=x1+x2=4.8+4.08=8.88.m.
答:(1)物块落地时的速度大小为10m/s,方向与水平方向成37度角.
(2)物块落地时到滑板B端的距离为8.88m.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用;解决本题的关键能够正确地受力分析,确定物体的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目
15.某同学设计了一个探究平抛运动特点的家庭实验装置,如图所示.在水平桌面上放置一个斜面,每次都让钢球从斜面上同一位置静止释放滚下,滚过桌面后钢球便做平抛运动.在钢球抛出后经过的地方水平放置一块木板(还有一个用来调节木板高度的支架,图中未画出),板上放一张白纸,白纸上有复写纸,这样便能记录钢球在白纸上的落点.桌子边缘钢球经过的地方挂一条铅垂线.已知平抛运动在竖直方向上的运动规律与自由落体运动相同,在此前提下探究钢球水平分速度的特点.
(1)从下列实验器材中选出完成本实验还需要的器材(填字母)B.
A.秒表      B.米尺      C.天平
(2)从下列的表述中选择要完成本实验的步骤(按顺序填字母)BEF.
A.测出斜面的高度H和小球在水平桌面上运动的距离L;
B.将小球置于同一位置静止释放,记录小球落到木板上的位置,测量该位置与铅垂线间的水平距离s以及水平桌面与木板上表面的垂直距离h;
C.将小球置于同一位置静止释放,记录小球落到木板上的位置,测量该位置与铅垂线间的水平距离s以及小球运动的时间t;
D.重复步骤C,做多次测量,分别得到s和t的平均值$\overline{s}$和$\overline{t}$
E.重复步骤B,做多次测量,分别得到s和h的平均值$\overline{s}$和$\overline{h}$;
F.调节木板调整支架,改变h,重复E步骤;
G.调节木板调整支架,改变h,重复D步骤;
H.称出小球的质量
(3)为得到平抛运动水平分速度特点,需要通过实验得到的关系是B(填字母)
A.$\overline{s}$∝$\sqrt{H}$    
B.$\overline{s}$∝$\sqrt{\overline{h}}$     
C.$\overline{s}$∝H   
D.$\overline{s}$∝$\overline{h}$  
E.$\overline{s}$∝$\overline{t}$
(4)本实验除了实验中测量量的误差之外,其他的可能产生误差是 (写出一个可能的原因即可)小球轨迹不重复;或桌面或斜面摩擦因数有差异;或小球运动过程中受空气阻力的影响等.
10.太阳能是一种清洁、“绿色”能源,在我国上海举办的2010年世博会,大量利用了太阳能电池.太阳能电池在有光照时,可以将光能转化为电能,在没有光照时,可以视为一个电学器件.某实验小组根据测绘小灯泡伏安特性曲线的实验方法,探究一个太阳能电池在没有光照时(没有储存电能)的I-U特性.所用的器材包括:
A、太阳能电池;
B、电池组E:电动势E=3V,内阻不计;
C、电流表A1:量程0.6A,内阻约为1Ω;
D、电流表A2:量程10mA,内阻约为0.5Ω;
E、电压表V:量程3V,内阻约为5kΩ;
F、滑动变阻器R1,(阻值范围0~20Ω,额定电流为0.6A);
G、滑动变阻器R2,(阻值范围0~1000Ω,额定电流为0.6A);
H、电键、导线若干.

(1)为了提高实验结果的准确程度,电流表应选D;滑动变阻器应选F(填写器材前面字母代号);
(2)为了达到上述目的,请将图甲连成一个完整的实验电路图;
(3)该实验小组根据实验得到的数据,描点绘出了如图乙的I-U图象.由图可知,当电压小于2.00V时,太阳能电池的电阻很大 (填“很大”或“很小”);当电压为2.80V时,太阳能电池的电阻约为1000Ω.
(4)此实验用了图象法处理数据优点是直观,但是不能减少或者消除系统误差(填“偶然误差”或“系统误差”),产生误差的主要原因是:电压表的分流.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网